Foto: Shutterstock

В рамках межкультурных программ обмена некоммерческая волонтерская организация "AFS Latvija" предлагает латвийским семьям возможность стать гостевой семьей для одного из иностранных школьников, которые прибудут в Латвию в августе.

Прием в свою семью иностранного школьника — очень ценный опыт и отличный способ, как познать другую культуру и поделиться своей культурой и ценностями, отмечают в организации.

Иностранные школьники из разных стран мира прибудут в Латвию в августе, чтобы начать учиться в одной из местных школ и провести здесь 2017/2018 учебный год. Чтобы обеспечить школьникам возможность в Латвии учиться, знакомиться с культурой и языком, для молодых людей ищут семьи, которые с удовольствием приняли бы в своем доме иностранного школьника. Они приедут из таких стран, как Чехия, Италия, Венгрия, Бельгия, Таиланд, США и другие.

Как говорит координатор программ "AFS Latvija" Инесе Диебеле, становление приемной семьей является приобретением для каждого члена семьи. Приезжим школьникам очень нравится брать на себя роль межкультурного посла, знакомить своих новых братьев сестер с обычаями, традициями и праздниками представляемой им страны, что дает более широкие знания юным членам семьи.

"Как показывает опыт, вместе с приходом иностранного школьника все члены семьи становятся более сплоченными, потому что вместе с приемным школьником появляются различные общие занятия — начиная с готовки еды, до посещения знаменательных мест, давая иностранцу возможность открыть и оценить культурные и другие отличия", — рассказывает Диебеле.

Многолетний опыт в мире свидетельствует также о том, что большинство семей после окончания программы поддерживает с приемными иностранными школьниками крепкие и дружеские отношения и гостят друг у друга. Иева Отаньке из Айзпуте — одна из мам, которая в прошлом году принимала парня Рокко из Италии. Как говорит она сама, это был незабываемый опыт, от которого получено много позитивных эмоций.

Приемной гостевой семьей может стать любая семья, члены которой открыты для межкультурного опыта. Главная обязанность гостевой семьи — воспринимать школьника не как иностранного гостя, а как члена своей семьи, обеспечить его местом для проживания и питанием, а также стараться адаптировать школьника к своему укладу жизни и обычаям семьи. Это возможность показать Латвию, ее культуру и традиции другим жителям мира.

Иностранные школьники в Латвию приезжают при посредничестве Межкультурной программы некоммерческой организации "AFS Latvija", которая в Латвии действует уже более 25 лет. В рамках программы по обмену цель иностранных школьников адаптироваться в новой среде, познать новую культуру и традиции, освоить латышский язык. Чтобы осуществить это, приезжие школьники живут в гостевых семьях и учатся в местных школах.

Больше информации об иностранных школьниках можно найти на домашней странице организации, где имеется возможность также заполнить заявочную анкету, чтобы стать гостевой семьей.

"AFS Latvija" представляет международную ассоциацию "AFS Intercultural Programs". За 25 лет с помощью образовательной программы по обмену в другие страны отправилось более 640 старшеклассников, а в Латвии из других стран принято около 860 молодых людей. Во всемирной сети AFS более 60 партнерских стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!