В Латвии, по сравнению с соседними Литвой и Эстонией, школьники повседневно курят и употребляют спиртные напитки больше всего, свидетельствуют данные последнего издания ЦСУ "Дети в Латвии".
В Латвии каждый день курят сигареты примерно 19,5% молодежи в возрасте 15 лет, в Эстонии этот показатель составляет 12,5%. Меньше всего среди 15-летних эта вредная привычка распространена в Литве - там каждый день курит 10,5% молодежи этого возраста.

Аналогична статистика распространенности курения среди 13- и 11-летних детей. В Латвии ежедневно курят около 5,5%, в Эстонии - 2,5%, в Литве - 3,5% 13-летних детей. Среди 11-летних детей каждый день курят в среднем 1% детей в Латвии, 0,7% - в Литве и 0,5% - в Эстонии.

По распространенности употребления алкогольных напитков - пива, вина и крепких спиртных напитков - Латвия тоже опережает соседние Балтийские страны. Среди 15-летних хотя бы 1 раз в неделю пьют спиртное 20% человек в Латвии, 15,5% - в Эстонии и 12,5% - в Литве.

Среди 13-летних алкоголь каждую неделю употребляют 6,5% латвийских детей, 5% - эстонских и 7% - литовских. В возрасте 11 лет еженедельно пьют спиртное 1,2% латвийских, 4% эстонских и 3,5% литовских детей.

Из этого можно заключить, что в Литве и Эстонии пристрастие к алкоголю начинает проявляться раньше, чем в Латвии. Статистические данные обобщены на основании исследования Всемирной организации здравоохранения "Здоровье и здоровые привычки у детей школьного возраста".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!