Foto: Reuters/Scanpix
Латвийское объединение студентов (ЛОС) считает, что бюджет высшего образования на следующий год запланирован с нарушением закона, поэтому не исключают проведения акций протеста.

Как заявила организация, запланированный на следующий год бюджет противоречит закону о высших учебных заведениях, который гласит, что в бюджете должно быть предусмотрено ежегодное увеличение финансирования государственных вузов не менее чем на 0,25% от ВВП, пока оно не достигнет по крайней мере 2% ВВП.

О возможном нарушении закона ЛОС сообщило генеральному прокурору. Однако с учетом того, что ответ может быть получен уже после утверждения госбюджета, студенты в начале декабря готовы провести акции протеста.

Окончательное решение о протестах будет принято на заседании правления ЛОС, которое может состояться уже в пятницу, 28 ноября.

В Генпрокуратуре рассмотрели заявление ЛОС и передали его в Минфин. Специалисты ведомства анализируют аргументы и обоснованность требований студентов и в течение двух недель предоставят ответ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!