Фото: DELFI

В период с 27 по 30 сентября 278 сотрудников латвийской таможни проведут четырехчасовую забастовку на пунктах таможенного контроля. Несмотря на то, что данная акция является лишь предупредительной, ее организаторы — Независимый профсоюз таможенников — предупреждают, что она снизит число операций в зоне таможенного контроля и замедлит время оформления документов. Об этом сообщает Lsm.lv.

По словам главы профсоюза Эдгара Мазулса, главная причина акции протеста — неспособность латвийского правительств вот уже десять лет принять решение о концепции предоставления пенсии по выслуге лет для структур, связанных с внутренней и внешней безопасностью.

В 2007 году, говорит Мазулс, правительство Латвии решило остановить продвижение законопроекта о выходе на пенсию должностных лиц Службы госдоходов. Затем рассмотрение данного вопроса о пенсии по выслуге было отложено на 2013 год. В 2013 году началась разработка новой концепции о пенсии по выслуге, однако в 2016 году Кабинет министров решил, что в этом нет необходимости. Теперь каждое министерство, отвечающее за то или иную сферу, должно продвигать пенсионные вопросы самостоятельно.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, сотрудники таможни решили бастовать.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !