Министр иностранных дел Латвии считает необоснованным поднявшийся в обществе и СМИ ажиотаж в связи с возможным участием латвийских военнослужащих в военных операциях в Афганистане.
Индулис Берзиньш заявил, что США не обращались к Латвии с просьбой принять участие в военных операциях. Госсекретарь Колин Пауэлл в своем письме призвал страны Балтии разработать разработать комплекс мероприятий по борьбе с терроризмом у себя.

Кроме того, напомнил Берзиньш, на Латвию, являющуюся страной-кандидатом в НАТО, пока не распространяется 5-й параграф Североатлантического договора. "Этот ажиотаж — совершенный бред", — заявил сказал министр.

После совершенных в США терактов министр обороны Гиртс Валдис Кристовскис неосторожно заявил, что Латвии как стране-кандидату в НАТО надо принять на себя дополнительные обязательства. Он заявил, что 5-й параграф Североатлантического договора о коллективной безопасности следует косвенно отнести в моральном плане и к странам-кандидатам. Слова Кристовскиса подхватили газеты, которые связали произошедшие 11 сентября события с интеграцией Латвии в НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!