Foto: LETA
Новые стандарты основного образования, которые на этой неделе утвердило правительство Латвии, направлены в первую очередь на то, чтобы отучить школьников от зубрежки и научить их думать и анализировать. Об этом заявил в интервью Латвийскому радио исполняющий обязанности Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений (LIVA) Александр Дементьев.

По словам Дементьева, согласно новому стандарту, школьники должны не заучивать формулы и факты, а учиться анализировать и применять полученные знания и навыки в жизни.

Дементьев подчеркнул, что раньше единственным источником информации для детей оставался учебник, но в наши дни ситуация изменилась, появился интернет, где, в частности, можно найти ответы на многие вопросы, однако полученные знания необходимо уметь анализировать.

Также и.о. LIVA полагает, что в том случае, если новые стандарты введут уже в 2014 году, то первые результаты будут получены к 2023 году. После этого можно будет сделать вывод, в правильном ли направлении работает эта программа, а также нужны ли какие-то дополнения и коррекции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!