Фото: LETA
Сейм в четверг единогласно поддержал участие латвийских военных в военной операции ЕС в Центральноафриканскую Республике (ЦАР). Министр обороны Раймонд Вейонис ранее сообщил, что их участие в миссии ЕС запланировано на шесть месяцев.

По его словам, участие в военной операции ЕС в ЦАР свидетельствует о солидарности Латвии.

"Мы часто говорим о защите интересов Латвии и о влиянии процессов в ЕС в важных для нас вопросах. Однако мы не можем делать это, если будем стоять в стороне от процессов, особо актуальных для интересов европейской безопасности. Это также вопрос солидарности, когда мы вместе с другими странами-участницами ЕС можем внести адекватный масштабу операции и возможностям государства вклад в общие усилия ЕС по разрешению гуманитарного кризиса в ЦАР, который грозит расшириться в масштабе всего региона", — указал Вейонис.

Во время шестимесячной миссии ЕС вооруженные силы смогут развивать боеспособность и получить новый опыт, добавил он.

ЕС направит в ЦАР в общей сложности 1000 военнослужащих, от Латвии в июне в ЦАР для участия в операции ЕС отправятся до 40 военных.

Латвийские военные в боевых операциях участвовать не будут, подчеркнул Вейонис. Основной задачей их миссии будет сопровождение охраны и патрулирование аэропорта для обеспечения доставки грузов гуманитарной помощи из аэропорта в столицу ЦАР.

Дополнительное финансирование из госбюджета для этой миссии не потребуется — средства будут перераспределены из бюджета Минобороны на миссию в Афганистане, где планируется сокращение численности военного контингента.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !