Foto: LETA

Депутат Европарламента Роберт Зиле (VL-TB/LNNK) и представленная им политическая группа не поддерживают проект резолюции EП в отношении условий Brexit (процесс выхода Великобритании из ЕС), поскольку он был составлен секретно и в нем нет ряда предложений европарламентариев.

Зиле с коллегами возражает против того, что договор о дальнейших отношениях между ЕС и Британией будет заключен только тогда, когда Лондон фактически покинет ЕС. Эти планы противоречат условиям договора ЕС, отметил он в комментарии агентству LETA.

Кроме того, по словам Роберта Зиле, в проекте резолюции не хватает всесторонне рассмотренных финансовых вопросов: надо учитывать не только то, что Brexit принесет остальным странам ЕС, но и часть британских активов, которые образовались в результате многолетних платежей в бюджет ЕС.

29 марта латвийский политик пришел с предложениями, чтобы дополнить соответствующий документ. Однако не смог этого сделать, не сумев открыть соответствующее приложение к проекту резолюции по Brexit. Он прогнозирует, что в Европарламенте все же наберут большинство для принятия данной резолюции.

Дебаты и голосование за проект резолюции по Brexit пройдут на плeнарной сессии в Страсбурге 5 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!