Foto: LETA
В середине 2010 года на латвийских дорогах появились новые сигналы светофора в виде креста красного цвета. Правда, водители до сих пор не знают, как на него реагировать . Что означает красный крест, выяснял Первый балтийский канал.

Позитивных знаков и сигналов на наших дорогах очень много, и появление нового уже само по себе праздник. Видимо, рассудив именно так, на ознакомлении водителей с дорожным ноу хау никто особо заморачиваться не стал.

Но, как оказалось, напрасно. Проведя опрос среди автовладельцев, ПБК констатировал, что о значении загадочного красного крестика практически никто не догадывается.

Правильный ответ дал лишь один шофер — водитель такси. Несмотря на не самую доброжелательную окраску и форму, посыл у нового сигнала исключительно благой: поворачивайте.

"Он означает, что я как водитель информирован о том, что встречным водителям горит запретный сигнал, и я могу совершать левый поворот", — пояснили в Департаменте безопасности дорожного движения.

В ДБДД также добавили, что этот сигнал установлен согласно международному акту о сигналах и утвержден Венской конвенцией о дорожных знаках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!