Foto: Dzelzcelam155.lv

В этом году исполняется 155 лет с момента, когда на территории Латвии была открыта первая железнодорожная линия, соединившая Ригу и Даугавпилс. И хотя запуск объекта в эксплуатацию официально произошел 12 сентября, в этом году праздничные мероприятия начались еще раньше — 10 мая и развернутся в полную силу к 20-21-му числам месяца.

В Музее истории Латвийской железной дороги 10 мая открылась программа "Железной дороге в Латвии — 155", которая включает в себя целый ряд разнообразных мероприятий.

На протяжении года жителям страны будет предложено в интересной познавательной форме узнать больше об истории железной дороги, а также принять участие в захватывающей игре-путешествии "Железнодорожная игра. Тогда и сейчас".

20 мая на Рижском центральном вокзале состоится Парад железнодорожного транспорта. С 14:00 до 21:00 на 11-м пути у 1-го перрона можно будет посмотреть на паровозы, вагоны и транспортные платформы разных лет выпуска, а также послушать выступления групп Dzelzs Vilks и Very Cool People, а также принять участие в разнообразных конкурсах и соревнованиях. Приходите, будет интересно!

21 мая в Музее истории Латвийской железной дороги в Риге на бульваре Узварас, 2а, с 19:00 до часа ночи пройдет выставка "Железнодорожник на пороге эпох".

С 20:00 до 22:00 здесь состоится парад железнодорожной формы — посетителям представится возможность посмотреть, как изменялся внешний вид латвийских железнодорожников на протяжении более полутора веков.

Вечером же рижанам и гостям столицы продемонстрируют железнодорожный транспорт, а также пройдет выставка Рижского фотомесяца.

Впрочем, отмечать юбилей железной дороги будут не только в главном городе страны, но и в регионах. В рамках мероприятия "Ночь музеев" на станции "Крустпилс" с 15:00 до часа ночи 21 мая также можно будет осмотреть железнодорожный транспорт и послушать выступление Dzelzs Vilks.

В Елгаве в местном отделении Латвийского музея истории железной дороги на улице Стацияс, 3 (которое, кстати, на два года старше рижского), с 19:00 пройдет знакомство с историей железнодорожного пути, соединившего 21 ноября 1868 года Ригу с Елгавой. Мероприятие носит название "Открой железнодорожные двери Рига-Митава".

Организаторы обещают рассказать о мифах и легендах, связанных с этим маршрутом, дать желающим попробовать свои силы в железнодорожной мастерской, а также порадовать самых маленьких посетителей тематическими мультфильмами и железнодорожным цирком. Это мероприятие также проходит в рамках "Ночи музеев".

Завершатся же праздничные мероприятия этих дней 22 мая в Даугавпилсе, где с 12:00 до 19:00 пройдет Парад железнодорожного транспорта и концерт группы Dzelzs Vilks, а в конце вечера состоится торжественное закрытие.

Подробнее о программе мероприятий можно узнать на специально созданном сайте dzelzcelam155.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!