Foto: AFP/Scanpix
Латвия готова выступить в качестве третьей стороны в исках Украины против России в Европейском суде по правам человека. Об этом агентству BNS заявил пресс-секретарь МИД Карлис Эйхенбаумс.

По словам Эйхенбаумса, пока непонятно, какой именно поддержки ожидает украинская сторона. Если из Киева поступит официальный запрос, Латвия сделает все возможное для оказания помощи. "Если это в наших силах, мы это сделаем", — пообещал дипломат.

Между тем, на сайте Министерства юстиции Украины уже сообщается, что Киев предложит Латвии выступить третьей стороной в ЕСПЧ по искам против России. "Для нас это очень важно, потому что это серьезное политическое сообщение, что Европа и Европейский союз не оставляют нас наедине с Россией, в том числе и в судебных процессах", — сказал министр юстиции Украины Павел Петренко во время встречи с делегацией Министерства юстиции Латвии во главе с министром Гайдисом Берзиньшем (VL-ТБ/ДННЛ).

Берзиньш отметил, что со своей стороны он не видит препятствий к участию Латвии в данном процессе. "Я обязательно обращусь к министру иностранных дел Латвии, поскольку у нас именно он ответственен и компетентен по поводу представления интересов в ЕСПЧ, и проинформирую его о вашей позиции. Со своей стороны я не вижу препятствий, чтобы Латвия участвовала в этих процессах как третье лицо", — отметил латвийский министр.

Берзиньш также предложил поделиться информацией и опытом реформ, которые были проведены в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!