Фото: DELFI
Латвия готовится стать морской державой. В минувшую среду на территории Рижского судостроительного завода состоялась торжественная закладка киля первого военного корабля, построенного за время восстановления независимости страны.

По информации Первого Балтийского канала, патрульный корабль "Виесите" станет одним из пяти кораблей, заказанных министерством обороны. Два из них будут целиком построены в Латвии. Такие работы для нашей верфи в новинку — за все время существования Латвийской республики, военная техника у нас не строилась. А судя по размаху, первый блин не будет комом.

Фотоальбом

"Это очень серьезная технология, пу сути мы создаем балласт двух подводных лодок, чтобы стабилизировать корабль. Сегодня подобной техникой обладает пять заводов, мы будем шестыми, кто обладает", — заявил председатель правления Rīgas kuģu būvētavas Василий Мельник.

На сегодняшний день Латвийское водное пространство охраняет девять кораблей. Все они были построены в 60-ых годах прошлого века, соответственно, их техническое состояние оставляет желать лучшего. Теперь им на смену придут новые суда.

На торжественной церемонии президент Валдис Затлерс вложил в киль корабля капсулу, в которую был помещен лист с посланием грядущим поколениям, а также один лат. Какой именно — коллекционный или тот, что есть у каждого из нас в кошельке, судостроители почему-то не стали уточнять. Впрочем, не стали они распространяться и на тему, что именно нынешний президент пожелал потомкам.

Примечательно, что сегодня на этом же самом месте церемония повторится. Только уже — для наших соседей.

"Мы закладываем киль 66-метрового корабля для МВД Эстонии. Их корабль будет выполнять патрульные функции. То есть такая же церемония, но для эстонцев", — пояснил Мельник.

Один из пяти патрульных кораблей, который строится в Германии, будет спущен на воду уже в апреле следующего года. Ну а "Виесите" покинет верфь лишь в августе 2012.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !