Foto: Shutterstock
Латвия в четверг на два года — с 2013 по 2015 год — избрана в Исполнительный совет ООН по содействию равноправию полов и возможностям женщин (Executive Board of the UN Entity for Gender Equality and Empowerment of Women), сообщили в МИД.

В Исполнительный совет ООН входит 41 страна-член ООН.

Как указывает МИД, это стало еще одним подтверждением достижений Латвии в сфере равноправия полов и прав женщин как на национальном, так и на международном уровне.

В ежегодном исследовании Всемирного экономического форума "Равноправие полов в мире" (The Global Gender Gap Report) Латвия уже несколько лет входит в число 20 лучших стран мира. Причем Латвия сумела не только на национальном уровне развить всеобъемлющее нормативное регулирование и специальные программы в сфере равноправия полов и добиться высокого уровня представительства женщин в главных государственных и частных институциях и должностях, но и участвует в международных проектах содействия равноправию полов и возможностям женщин и обмене опытом в этой сфере, подчеркивает МИД.

Таким образом Латвия поддерживает также эффективное выполнение резолюции Совета безопасности ООН "О женщинах, мире и безопасности".

Исполнительный совет ООН по содействию равноправию полов и возможностям женщин образован в июле 2010 года путем объединения четырех организаций ООН, работавших до этого с вопросами равноправия полов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!