Foto: F64
Если предложение нового президента Андриса Берзиньша по переходу от 12-летнего к 11-летнему школьному обучению будет реализовано, то Латвия станет единственной страной Евросоюза, в которой будет внедрена такая модель обучения.

Об этом сообщили в программе "Панорама" Латвийского телевидения. Сейчас 11-классное школьное образование существует в России, Белоруссии и Украине. Большинство европейских школьников проходят обучение в 12 классах, а в Великобритании, Норвегии, Чехии и некоторых федеральных землях Германии школьное образование длится 13 лет.

Впрочем, это не означает, что в европейских странах выпускники школ достигают 20-летнего возраста, просто школьное обучение там начинается в более раннем возрасте, чем это принято в Латвии.

Преподаватели латвийских высших учебных заведений выразили недоумение в связи с предложениями нового президента страны. Они отмечают, что уже сейчас зачастую приходится расходовать дополнительные средства и силы, так как студентов приходится обучать тому, чему они должны были научиться в школе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!