Foto: Shutterstock

Подделать лекарства станет сложнее: с 2019 года в Латвии вступают в силу европейские правила о верификации медикаментов, сообщает портал Latvijas avīze. Теперь каждая упаковка будет содержать уникальный код, по которому можно проследить путь лекарства от конвейера до аптечной полки. Однако не все медицинские учреждения будут следовать новым правилам, что создает для Латвии риск стать транзитным пунктом для торговцев фальшивками.

В отличие от других стран ЕС, в Латвии не будет проводиться проверка лекарств в стоматологии, в отделениях паллиативного ухода, в частной врачебной практике, в тюрьмах и в некоторых других местах.

"Проверка будет проводиться в 1045 аптеках, больницах и поликлиниках — а в 2677 других медицинских учреждениях не будет, — рассказала Latvijas avīze глава Латвийской организации верификации лекарств Инесе Эрдмане.— Это создает риск, что наша страна превратится в транзитный пункт для фальшивых лекарств, и они наводнят наш рынок".

Новая система верификации лекарств будет действовать в 33 государствах Европейской экономической зоны. С помощью кода можно будет детально проследить путь препарата: производство, транспортировку, хранение на складе, момент продажи. Обязанность проверять медикаменты будет у оптовиков, а самая последняя проверка будет проходить перед выдачей лекарства пациенту в аптеке, больнице или амбулатории.

Никакие особые устройства не понадобятся: достаточно компьютера с доступом в интернет, чтобы подключиться международной системе верификации. Проверка будет мгновенной: код сканируется и фармацевт либо врач сразу видит информацию о препарате. Если такого кода в системе нет или лекарство с ним уже было продано — значит, код фальшивый. Лекарство снимается с продажи и отправляется на карантин, где будет выясняться, подделка это или виноват технический сбой.

Проверять лекарства смогут только медработники, но пациент, если у него есть подозрения, может обратиться в Инспекцию здравоохранения. Пока что проверке подлежат только рецептурные препараты и омепразол, который подделывают очень часто. Лекарства из России, Китая или США, а также других стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, проверить будет невозможно, поскольку там действуют другие стандарты. Для лекарств, произведенных до 9 февраля 2019 года, будет установлен переходный период — их можно будет продавать без кода до истечения срока годности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!