Латвия по числу ожогов в расчете на среднее количество жителей занимает 2-е место в мире после Индии, свидетельствует информация Государственного ожогового центра.
Об этом во вторник сообщила журналистам руководитель Ожогового центра Моника Савицка. Она допускает, что причиной столь высокого показателя уровня ожогов может быть неинформированность работников о технике безопасности, особенно в отраслях, связанных со сваркой и резкой металлов.

Растет в Латвии и число бытовых ожогов - за последние 4 года оно увеличилось на треть с лишним - с 360 случаев в 1996 году до 595 случаев в 2000 году. Возросло и число ожогов всех других форм, в том числе, полученных в состоянии алкогольного опьянения и ингаляционных ожогов. В пьяном виде ожоги получают в основном люди, которые курят в постели и при этом засыпают.

В 2000 году в Латвии пламенем обожглись 250 человек, горячей водой - 205, химические ожоги получили 66, контактные - 49, ожоги в результате электротравм, в том числе, полученных при краже цветных металлов - 30, лучевые ожоги в соляриях - 14 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!