Посол Латвии в США Марис Риекстиньш напомнил американцам, что заклепки на легендарные джинсы изобрел выходец из Латвии — невадский портной Джейкоб (Якоб) Давис.
Как сообщили порталу Delfi в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД), Риекстиньш отправил Совету историков Невады поздравления с Днем рождения джинсов.

В 1871 году Леви Страус придумал новую модель джинсов, на голубой ткани которых затем появились медные заклепки. Именно Давис, родившийся в Риге и иммигрировавший в США, придумал таким способом укреплять швы и карманы брюк. Давис получил заказ на пошив прочных брюк для некоего лесоруба. Медные заклепки, которые он впервые использовал для укрепления швов и карманов, быстро завоевали популярность среди местных жителей. 20 мая 1873 года Давис и фирма Levi Strauss & Co, где он работал руководителем производства, запатентовали свое изобретение.

20 мая Совет историков города Рино установил памятную доску на стене дома, где когда-то находился магазин Дависа. Губернатор Невады объявил 20-е мая днем Дависа, а 21 мая в музее было организовано мероприятие в честь изобретения заклепок на джинсах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !