Сегодня Сейм отклонил законопроект ТБ/ДННЛ о компенсации причиненного советской оккупацией ущерба. Кроме того, не прошло и скандальное предложение Народной партии о наградах.
За передачу законопроекта о компенсации в комиссии проголосовали 14, против - 13 депутатов, 56 - воздержались. Компенсация нанесенного оккупацией СССР и РФ ущерба должна была рассчитываться за период с 1940 по 1991 год, включая ущерб, нанесенный гражданам Латвии и их потомкам в связи с депортацией и насильственным удерживанием на территории СССР, а также ущерб, нанесенный армией и репрессивными органами СССР.

Согласно этому документу, правительство должно было создать рабочую группу для оценки ущерба, нанесенного Латвии в результате оккупации Советским Союзом и Российской Федерацией. После этого предполагалось направить делегацию на переговоры о размерах компенсации, видах и условиях ее оплаты.

Однако законопроект подвергли критике и министр иностранных дел, и все остальные фракции сейма. Министр иностранных дел Индулис Берзиньш заявил, что реализовать законопроект будет невозможно, и он еще больше осложнит и без того непростые отношения между Латвией и Россией; премьер Андрис Берзиньш охарактеризовал законопроект как "отползание" назад, левые и депутаты от Новой партии назвали его маразматическим и провокационным. Народная партия считает, что требовать компенсации следует всем трем странам Балтии вместе, причем не только у России, но и у Германии.

Аналогичный законопроект был разработан в Литве, которая подсчитала также размер причиненного советской оккупацией ущерба - 20 миллионов долларов США. Россия заявила, что не собирается ничего платить и не признает факт оккупации.

Кроме того, сегодня утром Сейм отклонил законопроект об орденах и почетных знаках. В первоначальной версии документ предусматривал запрет на ношение иностранных наград, врученных до 1991 года, в том числе, орденов и почетных знаков СССР, но позднее Народная партия исключила этот пункт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!