Foto: AFI
Латвия до сих пор не выполнила решение Комитета по правам человека ООН, касающееся корректного написания в документах нелатышских имен и фамилий. Об этом порталу Delfi заявил секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин.

По словам Кузьмина, еще в 2010 году было принято решение Комитета ООН по правам человека по делу "Райхман против Латвии". Комитет решил, что принудительное добавление латышских окончаний к нелатышским именам и фамилиям нарушает право на защиту личной жизни, и предоставил правительству срок для доклада о выполнении его решения до апреля 2011 года. Однако Латвия это решение проигнорировала: Райхману даже не были выданы новые документы.

В марте Кабинет министров обсудил вопрос о деле Райхмана, но на закрытом заседании. В связи с этим правозащитники призывают правительство рассекретить доклад, касающийся прав сотен тысяч жителей Латвии.

Напомним, что КПЧ ООН признал, что написание имени и фамилии бывшего сопредседателя ЛКПЧ "Leonīds Raihmans" вместо "Leonīd Raihman" нарушает статью 17 обязательного для Латвии Международного пакта о гражданских и политических правах (о праве на уважение к частной жизни).

Автор заявления, бывший сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Леонид Райхман, в 2004 году обратился в Центр государственного языка с запросом о разрешении использовать свое имя и фамилию в официальных документах без латышского окончания "с". Отказ был обжалован в суде, но безуспешно. После прохождения всех судебных инстанций в 2007 году было подано заявление в Комитет ООН по правам человека. 28 октября 2010 года комитет вынес решение в пользу Райхмана. Решение Комитета ООН является окончательным и не подлежит обжалованию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!