Foto: Reuters/Scanpix
Посол Латвии в России Астра Курме примет участие в празднованиях 9 мая в Москве. Согласно данным МИД, она посетит все намеченные по этому поводу мероприятия.

Как сообщает LETA, представитель Евросоюза в целом также посетит Москву в эти дни — на эту роль выбран литовец Вигауд Ушацкас, который возглавляет миссию ЕС.

"Мы с большим уважением относимся к гибели десятков миллионов человек, которые погибли в ходе Второй мировой войны", — сообщил Ушацкас. Ранее он уже заявлял, что посетит празднование Россией 70-летия Дня победы.

Окончательный состав почетных зарубежных гостей юбилейных торжеств в Москве пока так и не определен. Ранее на парад Победы 9 мая в Москву из-за несогласия с позицией РФ по Украине отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, прибалтийских государств, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов.

Свое участие на торжествах в Москве подтвердили председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы и КНДР. Ожидается участие главы правительства Словакии, президентов Греции и Кипра, руководителей Армении, Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Черногории, Сербии. Президент Чехии Милош Земан объявил, что приедет в Москву на майские праздники, но на параде Победы его не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!