Foto: F64
Министерство иностранных дел Латвии заявило, что выражает "строгое порицание" происходящего с украинской летчицей Надей Савченко, отметив, что считает ее пленение похищением, и потребовало немедленно освободить узницу.

Как сообщает BNS, Латвия также назвала незаконным прошедший в России судебный процесс над Савченко, выдвинутые ей обвинения — необоснованными, а пребывание под стражей — противоправным.

Донецкий городской суд Ростовской области 3 марта постановил отложить рассмотрение дела Савченко до 9 марта. По окончании заседания суда Савченко объявила сухую голодовку. Ранее в ходе прений гособвинение потребовало назначить ей наказание в 23 года лишения свободы, а защита — полностью оправдать ее.

По версии обвинения, Савченко, воюя на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", вела корректировку огня по позициям пророссийских сепаратистов, в результате чего погибли два сотрудника ВГТРК. В июле 2014 года она была задержана в РФ "без документов под видом беженки". Защита утверждает, что сепаратисты взяли Савченко в плен на территории Украины, а затем перевезли в Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!