Foto: LETA

Отстаивая интересы Украины, Латвия призывает европейские страны не отменять установленные для России требования и санкции, заявила во время визита в Грузию на посвященной безопасности и обороне международной конференции спикер Сейма Инара Мурниеце.

Как сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма, Мурниеце участвует в дискуссии о вызовах для безопасности маленьких стран.

"Аргессия России на Украине существенно изменила ситуацию в Европе - мы не должны смиряться с нарушением международных норм Россией. Мы продолжаем отстаивать интересы Украины, поэтому Латвия призывает европейские страны не отменять выдвинутые России и требования и установленные для нее санкции. Это эффективный инструмент для содействия выполнению минских соглашений, который помог локализовать военную агрессию на востоке Украины", - сказала она.

С учетом того, что сегодняшняя информационная война и российская пропаганда вызывают серьезные опасения, ответственность и миссия стран нашего региона состоят в том, чтобы разъяснять коллегам в других странах ЕС и НАТО реальную ситуацию, указала спикер Сейма.

Она отметила также значение сотрудничества и партнерства ЕС и НАТО с восточными партнерами, выразив поддержку более тесному сотрудничеству Грузии с ЕС и НАТО.

Как уже писал DELFI, 20 мая стало известно, что согласно неофициальным данным, Евросоюз намерен на июньском заседании продлить санкции в отношении России еще на полгода,

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!