Foto: Latvijas armija
Лидеры стран НАТО на саммите в Варшаве решили финансировать афганские вооруженные силы до 2020 года. В контексте этого решения Латвия продолжит начатое в 2012 году участие в фонде поддержки национальных сил безопасности Афганистана, в который ежегодно вносится 500 тысяч долларов.

В субботу, 9 июля на саммите НАТО в Варшаве была утверждена декларация, которая предусматривает, что альянс и после 2016 года продолжит в Афганистане операцию по обучению "Resolute Support", чтобы обеспечить стабильность и безопасность в этом регионе.

Декларация утверждает, что НАТО продолжит обучение и консультации учреждений сектора безопасности Афганистана, в случае успеха политический диалог и сотрудничество НАТО и Афганистана будут продолжены, а Национальным силaм безопасности Афганистана будет оказана поддержка.

Глава Минобороны Латвии Раймондс Бергманис заявил, что в контексте решения саммита НАТО Латвия продолжит поддерживать фонд Национальных сил безопасности Афганистана, которое предусматривает ежегодное финансирование в размере 500 тысяч евро с 2018 по 2020 годы. Об этом Кабмин договорился незадолго до саммита.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил о решении альянса продолжить невоенную миссию "Решительная поддержка" в Афганистане после 2016 года посредством гибкой региональной модели, сообщает РИА "Новости".

Столтенберг заявил, что вопрос о силах, которые останутся в Афганистане, будет решен в ближайшие месяцы. "Будет проведено дополнительное планирование в ближайшие месяцы для определения нашего общего присутствия в 2017 году", — добавил генсек.

Ранее президент США Барак Обама заявил о намерении сохранить численность американского военного контингента в Афганистане в количестве 8,4 тыс. солдат до конца пребывания на посту президента.

Мандат международной операции сил поддержки безопасности (ISAF) в Афганистане действовал до 31 декабря 2014 года, в сентябре 2014 года на Уэльсском саммите НАТО было решено продолжить оказание помощи Афганистану по истечении этого срока, сменив роль НАТО с проведения боевых операций на советы и обучение афганских сил.

На основании заключенного 30 сентября 2014 года между правительством Афганистана и НАТО двухстороннего договора, включающего приглашение правительства Афганистана, в январе 2015 года в Афганистане была начата возглавляемая НАТО международная операция Resolute Support Mission.

В 2013 году Международные силы в поддержку безопасности под руководством НАТО (ISAF) передали ответственность за безопасность в Афганистане национальным силам безопасности.

Обучающая операция НАТО в Афганистане Resolute Support стартовала 1 января 2015 года. В операции "Resolute Support" участвуют советники, штабные офицеры и инструктора. Латвия обеспечивает также участие военных полицейских в международной роте военной полиции и в роте быстрого реагирования группы контролеров воздушной поддержки.

В ноябре прошлого года участие военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии в операции НАТО в Афганистане было продлено до 31 декабря 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!