В апреле в латвийский Классификатор профессий будут официально внесены новые специальности, среди которых будут, в частности, "интернет-тролль (дружественный)", и "интернет-тролль (вражеский)". Об этом сообщили порталу Delfi в пресс-службе классификатора.

Таким образом, платные тролли смогут легализовать свои трудовые отношения с работодателем, платить налоги в бюджет Латвийского государства и пользоваться социальными гарантиями.

"Интернет-тролль (дружественный)", согласно классификации, участвует в интернет-дискуссиях с позиций, которые в данный момент считаются правильными и годными. Такие тролли могут претендовать на то, что время, проведенное за троллингом, будет зачтено в трудовой стаж. Кроме того, дружественные интернет-тролли смогут подавать декларацию о доходах в Службу госдоходов и претендовать на возврат налога.

В свою очередь, "интернет-тролль (вражеский)" — это плохой, негодный тролль, который выражает неправильное мнение. Для представителей этой профессии предусмотрена налоговая наценка, а время, проведенное за троллингом, будет вычитаться из трудового стажа. "Вражеские интернет-тролли должны платить и страдать", — отмечает пресс-служба классификатора.

Для легализации своего статуса троллям нужно подать письменное заявление в трех экземплярах в Полицию безопасности. К заявлению нужно приложить собственные комментарии за последний месяц. В течение пяти рабочих дней ПБ должна определить, к какой категории — дружественной или вражеской — относится конкретный тролль.

Кроме того, в классификатор внесены и другие новые профессии: "облизыватель марок для массовой рассылки", "почтальон-следопыт для работы в безлюдных районах", "все-пропало-аналитик", "обозреватель бранчей", "скручивальщик одометров" и т.д.

Внимание! Эта статья была опубликована 1 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!