Фото: DELFI

Деньги на оплату счета за пребывание в больнице тяжелобольной Байбы Бароне найдены, сообщила в Twitter министр здравоохранения Анда Чакша.

Министр поблагодарила Фонд поддержки Рижской Восточной клинической университетской больницы, добавив, что "теперь все зависит от того, будет ли найден донор".

Как сообщил агентству LETA исполнительный директор фонда Нормунд Бельскис, сумма в размере 104 тыс. евро будет взята из средств фонда — это пожертвования, оставшиеся от 160 тыс. евро, собранных на лечение хирурга Яниса Розенталса.

Благотворительная организация Ziedot.lv открыла счет для пожертвований на оплату счета за лечение в больнице Байбы Бароне.

В августе были собраны деньги на трансплантацию печени для девушки — 50 тыс. евро. Сейчас она уже второй месяц находится в Тартуской университетской больнице в ожидании донора. Счет за пребывание в больнице достиг уже 100 тыс. евро. Эту сумму Национальная служба здравоохранения не оплатит, так как трансплантация печени пока не входит в список оплачиваемых государством операций.

В связи с этим случаем премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что Минздрав должен провести необходимые реформы, чтобы таких ситуаций, когда пациенты для отнюдь не уникальных процедур вынуждены просить помощи у общества, было все меньше.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !