Foto: F64

В четверг, 6 сентября, Сейм в окончательном чтении одобрил поправки к Закону о государственном флаге Латвии, которые гласят, что за надругательство или высказывание явного неуважения к любому изображению латвийского флага — даже тому, которое используется в декоративных целях — предусмотрена ответственность. Также будут введены более строгие правила изготовления и распространения флагов и изображений флага, пишет nra.lv.

Если до этого правилами Кабинета министров регламентировался лишь цветовой тон флага, то уже к концу сентября этого года будут разработаны новые критерии — относительно качества материала флага и вымпела, а также требования к изображению флага и траурной ленте.

Надзор за уровнем качества ткани, из которой будут изготавливаться флаг и вымпел, будет вести Центр защиты прав потребителей.

Напомним, что лидер организации "За родной язык" Евгений Осипов, которого Лиепайский суд в мае 2015 года приговорил к 100 часам принудительных работ, годом позднее был оправдан Курземским окружным судом, так как его резкие слова о красно-бело-красной ленточке нельзя приравнять к надругательству над государственным флагом.

"Ленточка не соответствует статусу государственного символа, который используется в декоративных целях", — говорится в полном тексте приговора суда, подготовленном 28 апреля.

При этом суд отметил, что, несмотря на отсутствие состава преступления, в данном случае действия Осипова "с моральной точки зрения были явно неэтичными, нигилистическими и задевающими национальные чувства очень широкого круга лиц", сообщает LETA.

Процесс против Осипова был начат в ноябре 2013 года из-за его высказываний в Facebook 12 ноября: "Вчера моя дочь Дарья принесла из школы какую-то красно-бело-красную фигню. Оказалось, что всем ученикам ее школы раздали эти "фенички" в День Лачплесиса и настоятельно рекомендовали носить до конца недели. Я запретил своему ребенку прикалывать на одежду странную ленточку цвета гнилой крови, о чем было сообщено педагогам…".

Слова Осипова вызвали широкое осуждение в социальных сетях, а с заявлением в полицию обратился член национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Артис Сперталс. Осипов был обвинен по 93-й статье Уголовного закона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!