Во вторник Кабинет министров Латвии утвердил концепцию мобилизации, которая должна будет обеспечить привлечение государственных и общественных ресурсов, а также быстрое, точное и адекватное реагирование вооруженных сил в случае угрозы безопасности и стабильности государства
Латвия выбрала в качестве модели государственной безопасности систему тотальной обороны, которая предусматривает совместное одновременное использование гражданского и военного персонала и материально-технических ресурсов. Концепции будут устанавливать ответственность и обязанности министерств, самоуправлений и высших должностных лиц государства.

Обязанностью сейма, согласно разработанному проекту, будет оценка обоснованности объявленной мобилизации. Обязанностью президента страны будет назначение премьер-министра главнокомандующим НВС на время войны.

Премьер-министр будет отвечать за планирование мобилизации и подготовку ресурсов в стране в мирное время и проведение мобилизации в случае ее объявления, координировать задачи мобилизации между гражданскими и военными структурами, по решению Кабинета министров объявлять мобилизацию или демобилизацию.

Если премьер-министр констатирует, что Кабинет министров не может собраться, чтобы принять решение об объявлении мобилизации, он лично принимает решение об объявлении мобилизации. Об объявлении мобилизации или демобилизации премьер-министр в течение 24 часов извещает сейм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !