Foto: AFP/Scanpix

Министерство иностранных дел выражает соболезнования Финляндии в связи с трагическими событиями в Турку. 18 августа в этом городе на юго-западе Финляндии неизвестный напал с ножом на прохожих. По последним данным, два человека погибли, а ранено восемь человек.
Министерство выражает самые глубокие соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Как сообщает "Интерфакс", все пострадавшие были случайными прохожими и не имели никаких связей с предполагаемым убийцей, который после ранения при задержании полицейскими также находится в больнице.

Как рассказала журналистам министр внутренних дел Финляндии Паула Рисикко, следствие покажет, каков был мотив преступления. По ее словам, "личность его пока не установлена, скорее всего, речь идет о человеке, похожем на иностранца — миграционная служба проверяет, был ли он зарегистрирован в стране".

Как сообщил начальник управления полиции Финляндии Сеппо Колехмайнен, "полиция пока не подтверждает, что речь идет о терроризме". По его словам, "полиция пока не может подтвердить, что нападавший был один, но считает это вероятным".

Полиция провела ряд операций в разных концах Финляндии. По данным Центральной уголовной полиции, в ходе операций задержано четыре человека. Их допросы уже начались. Многое для нее еще неясно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!