Foto: PantherMedia/Scanpix

Сейм в четверг в первом чтении единогласно одобрил поправки к закону о репатриации, согласно которым, на статус репатрианта в Латвии в дальнейшем сможет претендовать более широкий круг лиц.

Согласно действующему закону, латыши в Латвии могут стать меньшинством, а ливы уже стали таковым в результате нападений других народов, геноцида, Второй мировой войны, поэтому их призывают вновь объединиться на этнической родине. Сейчас ситуация в Латвии изменилась — из восстановившей независимость Латвии по разным причинам эмигрировало очень много латвийских граждан. Изменен круг лиц, которых с помощью нового закона призывают возвращаться в Латвию, указывает МВД.

Из закона исключено ограничение числа поколений, предусматривавшее возможность репатриироваться только для лица, один из родственников которого по прямой восходящей линии является латышом или ливом. Действующим законом были установлены только два поколения, что ограничивало репатриацию молодых людей латышского и ливского происхождения.

Законопроект определяет понятие "репатриант", устанавливает порядок запроса, присвоения и лишения статуса репатрианта, выплаты материальной помощи, если репатриант ее получил, в случае лишения статуса или эмиграции в другую страну.

Законопроект устанавливает, кто в понимании нового закона является членом семьи репатрианта, и какую оказанную государством помощь репатриант и члены его семьи вправе будут получить, уточняются также виды и размеры этой материальной помощи. Сохраняется нынешний порядок в отношении оказываемой самоуправлениями помощи в решении квартирного вопроса.

Планируется, что поправки вступят в силу 1 июля 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!