Foto: AP/Scanpix
В мае Латвию с визитом посетит председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

Согласно официальной информации Римско-Католической Церкви Латвии (РКЦЛ), кардинал Кох намерен ознакомиться в Латвии с экуменическими традициями, встретиться с главами крупнейших христианских конфессий, провести переговоры относительно отношений между Церковью и государством.

В прошлом году в Папский совет по содействию христианскому единству вошел Рижский архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич. Глава РКЦЛ ранее уже заявлял, что доброжелательные отношения между христианскими конфессиями в Латвии сложились еще в советское время, что может служить вдохновенным примером сотрудничества христиан для всего мира.

В рамках визита, который состоится с 19 по 23 мая, кардинал Кох посетит Рижский теологический институт, Рижскую католическую гимназию, Рижский высший институт религиозных наук, проведет в Латвийском университете лекцию "Идентичность и открытость".

В Информационном центре РКЦЛ сообщили, что лекцию откроют спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня и министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Также на конференции выступят глава Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви архиепископ Янис Ванагс, архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич и многие другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!