Foto: DELFI
Представители четырех избранных в Рижскую думу "латышских" партий договорились вместе работать в оппозиции.

Лидер списка Латвийского объединения регионов/"Для развития Латвии" (ЛОР/"Для развития Латвии") Мартиньш Бондарс и лидер списка национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Байба Брока подтвердили агентству ЛЕТА, что такое соглашение достигнуто в четверг на встрече представителей этих партий, Новой консервативной партии (НКП) и "Единства".

"Отдельно по фракциям мы ничего не добьемся, а все вместе будем достаточно сильной и конструктивной оппозицией", - сказала Брока, добавив, что во время встречи партии обменялись мнениями о том, как работать вместе.

Брока не подтвердила неофициальную информацию о том, что кандидатом в мэры от этих партий может стать Бондарс, а кандидатом в вице-мэры - основатель НКП Янис Борданс. Эти и другие вопросы еще будут рассматриваться.

Так называемые латышские списки на выборах в Рижскую думу получили 28 из 60 депутатских мандатов. Остальные голоса рижане отдали за список "Согласия" и "Честь служить Риге". ЛОР/"Для развития Латвии" и НКП получили в думе по девять мандатов, ВЛ-ТБ/ДННЛ - шесть, "Единство" - четыре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!