Foto: AFP/Scanpix

"Москва никогда не пыталась удержать Прибалтику насильно и выступала за сотрудничество", — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью шведской газете "Dagens Nyheter".

"Насчет того, что они "боятся своего большого соседа". Когда исчезал СССР, они провели свои референдумы и были "отпущены с миром", никто им не угрожал, — напомнил Лавров. — Там были некоторые эксцессы, в том числе в Вильнюсе, в телецентре. До сих пор, к сожалению, людей преклонного возраста, которые ни на каких гражданских лиц не нападали, а просто защищали телецентр, выполняя приказ, таскают по литовским судам и пытаются обвинить во всех смертных грехах. Считаю, что это мелко и непорядочно".

Глава МИД РФ напомнил, что Советский Союз "никакой попытки удержать насильно Прибалтику не предпринимал". Однако благодарности за это со стороны прибалтов не было. Даже более того, последовали претензии на компенсации якобы за ущерб от СССР.

Говоря о проблеме неграждан в Прибалтике, Сергей Лавров отметил, что Россия требует "не каких-то надуманных вещей, а только того, что содержится в рекомендациях Совета Европы, ОБСЕ и Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации".

"Нам постоянно говорят, что у них все хорошо — число этих неграждан сокращается, — добавил глава МИД РФ. — Но по нашей статистике это количество сокращается за счет того, что люди умирают, кто-то из них отчаялся и попросил российское гражданство, кто-то просто уехал. Темпы предоставления гражданства очень низкие".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!