Ледоход в этом году ожидается позже, чем обычно. В реках Курземе, на более быстрых участках рек Земгале и Видземе ледоход может начаться в конце третьей недели марта, а в Даугаве, Айвиексте, в верховье и низовье Гауи — в конце марта и в начале апреля, прогнозируют синоптики.

Метеорологи также предупреждают, что весеннее половодье в Даугаве и видземских реках превысит среднюю норму. Сейчас больше всего снега — в бассейнах Даугавы и Гауи, а в курземских и земгальских реках лед на 5-15 сантиметров толще, чем обычно, при этом в Даугаве — немного тоньше обычного.

Наибольший разлив рек ожидается в пойме Даугавы на участке от Даугавпилса до Ливаны, в пойме Педедзе и Айвиексте, а также в низовье малых рек Видземе и Земгале, сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

В Даугаве наибольшие ледяные заторы возможны у островов на участках Ликсне — Ницгале и Екабпилс — Плявиняс. Однако общая ледяная масса на участке от Екабпилса до Плявиняс в этом году меньше, чем три года назад, когда произошло наводнение.

В свою очередь толщина льда в Рижском заливе составляет 20-30 сантиметров, ширина ледяного покрытия в южной части залива достигает двух километров, что может помешать льду из Лиелупе, Гауи и Салацы попасть в море.

В Лиелупе образование ледяных заторов и затопление низин наиболее возможно у Стальгене. Не исключены заторы и у Межотне, а также на участке от Елгавы до Юрмалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!