Вентспилсский мэр Айварс Лембергс считает, что было бы неправильно в 2004 году полностью переходить на обучение на латышском языке и ликвидировать школы с русским языком обучения.
Так Лембергс сказал на записи передачи Латвийского телевидения "С позиции власти". Вентспилсский мэр считает, что в переводе школ с русского на латышский язык обучения никаких сроков назначать не следует, все должно происходить постепенно и добровольно.

Он рассказал, что в Вентспилсе многие русские семьи посылают детей учиться в школы с латышским языком обучения, но есть и такие, кто хочет, чтобы их дети учились на родном языке. Государство должно уважать права этих жителей Латвии, считает Лембергс.

"Пусть дети учатся на том языке, на каком им удобнее. Если в одном классе вентспилсской русской школы будут учиться только 8 детей, я сделаю все, чтобы этот класс и эта школа работали", — сказал он.

В то же время вентспилсский мэр считает, что права национальных меньшинств в Латвии в целом соблюдаются. Он выразил недоумение в связи критическими высказываниями президента России Владимира Путина по поводу положения русскоязычных в Латвии. По мнению Лембергса, Путин все еще находится "в плену стереотипов".

"Латвия не является "воплощением зла" для русских. Если бы здесь было так плохо, люди уезжали бы в массовом порядке", — сказал он.

Согласно концепции образования в Латвии, начиная с 2004 года во всех государственных и самоуправленческих школах, за исключением школ нацменьшинств, обучение будет вестись на латышском языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!