Фото: DELFI

Правительство Греции пытается добиться соблюдения интересов греков, заявил мэр Вентспилса, лидер входящей в Союз зеленых и крестьян (СЗК) партии "Латвии и Вентспилсу" Айвар Лембергс.

Он отметил — в противоположность "проводимой бывшим министром финансов Латвии Андрисом Вилксом беспрекословной услужливости перед международными кредиторами", правительство Греции старается бороться за более выгодные условия для своей страны.

"В результате непрофессиональной финансовой политики бывшего министра финансов Андриса Вилкса Латвия по-прежнему не способна восстановиться после стагнации, что проявляется как неспособность увеличить финансирование важных для каждого областей — здравоохранения, образования, науки, культуры и других", — сказал он.

Вилкс в четверг в "Утренней панораме" ЛТВ заявил, что партия "Единство" начинает все больше походить на СЗК.

Экс-министр сказал, что "Единство" по-прежнему выступает за фискальную дисциплину, но ее позиция все больше походит на позицию Айвара Лембергса, согласно которой "наиболее важны не те бюджетные позиции, которые требует Брюссель, а те, что ближе местному избирателю". Вилкс заявил, что в латвийской политике возрастает популизм, и все чаще наблюдается позиция, согласно которой следует игнорировать требования Брюсселя и дружить с Россией.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !