Foto: LETA

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК) подготовил очередное письмо министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу ("Единство") в связи с хамским поведением военных моряков НАТО в городе.

Как заявил Лембергс на пресс-конференции, он получил письмо от Ринкевича, однако ответы министра его не удовлетворили. В новом письме мэр обвиняет главу МИД в организации "негативной кампании против НАТО и солдат союзных государств". По мнению политика, упорное нежелание признать, что военные вели себя недостойно бросает тень на партнеров страны.

"Меня глубоко удивляет, что в ответном письме нет ни слова о том, что будет сделано, чтобы впредь военные моряки НАТО перед высадкой на латвийскую землю были ознакомлены с законами Латвии, правилами самоуправлений, культурными традициями и нормами поведения", — отметил Лембергс.

Ранее Лембергс направил жалобу генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, призвав его извиниться перед жителями Латвии и Вентспилса за хамство западных военных. Письмо было адресовано также Ринкевичу и министру обороны Раймонду Вейонису (СЗК).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!