Мэру Вентспилса Айвару Лембергсу неизвестно, является ли он подозреваемым по так называемому делу олигархов. Об этом сообщил агентству ЛЕТА сам Лембергс в ответ на просьбу прокомментировать высказывания Айнара Шлесерса.

"У меня никаких сведений нет. Последний раз [в связи с этим делом в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией] я был летом 2011 года. Потом четыре года была тишина", - сказал Лембергс.

Как сообщалось, сегодня на пресс-конференции Айнар Шлесерс сообщил о том, что к нему по делу олигархов применен статус подозреваемого.

Бывший лидер Первой партии указал, что в интересах следствия он не может раскрывать детали дела, однако, по его мнению, оно "шито белыми нитками".

Также Айнарс Шлесерс пояснил, что в контексте данной ситуации он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. Конкретные требования его иска должны сформулировать юристы. Вероятно, они будут иметь отношение к ограничениям Шлесерса участвовать в политической жизни страны.

Также он уверен, что "дело олигархов" развалилось и его можно считать закрытым.

Напомним, что 10 августа представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Лаура Душа воздержалась от крмментариев по этому резонансному делу.

В свою очередь глава Антикоррупционного бюро Ярослав Стрельчонок зимой текущего года заявил, что дело может быть направлено в прокуратуру в первой половине 2015 года. Как отмечает журнал Ir, вероятно, у БПБК не нашлось твердых доказательств по "делу олигархов".

Так называемое дело олигархов было начато в мае 2011 года по таким статьям Уголовного закона, как взяточничество и подкуп, легализация незаконно полученных финансовых средств, злоупотребление служебным положением и нарушение ограничений для государственных должностных лиц.

Первоначально в деле фигурировали 11 человек, а его центральным фигурантом был бывший депутат Айнар Шлесерс. Обыски в рамках дела были проведены у мэра Вентспилса Айвара Лембергса и лидера Народной партии Андриса Шкеле, в Рижской думе, управлении Рижского свободного порта, на нескольких предприятиях. Также бюро просило у Сейма разрешение на обыск у Шлесерса, но парламент его не дал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!