Foto: F64

Большая часть политиков пока уклончиво комментирует вопрос о следующем руководителе Бюро по защите Сатверсме (БЗС), а те, кто уже сформулировал свою позицию, поддерживают повторное назначение на эту должность Яниса Майзитиса.

Срок должностных полномочий Майзитиса истекает в мае 2018 года. Кандидатуру на пост руководителя БЗС выдвигает Совет по национальной безопасности (СНБ) и утверждает Сейм.

Часть членов СНБ пока воздерживается от комментариев по этому вопросу.

Председатель комиссии Сейма по обороне, иностранным делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис, также являющийся членом СНБ, сказал агентству ЛETA, что поддержал бы продление срока полномочий Майзитиса.

Так как СНБ еще не выдвинул кандидата на должность главы БЗС, представленные в Сейме политические партии пока не спешат высказывать свою позицию, хотя неофициальные переговоры в Сейме, по информации агентства LETA, уже были.

Майзитис в интервью передаче Латвийского радио "В точке пересечения" сообщил, что серьезных предложений претендовать на повторное назначение руководителем БЗС он пока не получал.

Майзитис был утвержден в должности начальника БЗС 14 марта 2013 года и 2 мая приступил в выполнению служебных обязанностей. Директор БЗС назначается на пять лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!