Foto: LETA

Недавно газета Latvijas avīze обратила внимание на то, что депутат Асколдс Клявиньш еще совсем недавно был рижанином и перед тем, как попасть в парламент, являлся депутатом Рижской думы. Но, как оказалось, получив мандат депутата Сейма, он задекларировался по месту принадлежащей ему недвижимости возле Лиепаи, тем самым получив возможность претендовать на значительно более крупную компенсацию. Агентство LETA выяснила, о каких суммах идет речь и получила комментарий самого политика.

Согласно данным LETA, изначально Клявиньш получал дополнительные 115 евро на транспортные расходы, живя в Риге. Однако после официальной смены места проживания на Лиепаю сумма выросла 5-6 раз: в период до 2017 года в зависимости от конкретного месяца она составляла 560-736 евро.

Сам депутат заявил агентству, что "не помнит", какую сумму получал, будучи задекларированным в Риге, и как эта сумма изменилась после декларирования в Лиепае. Однако он указал, что получает транспортную компенсацию "в соответствии с законом".

Клявиньш отрицает, что смену задекларированного адреса он произвел ради того, чтобы получить увеличенную компенсацию — он действительно живет в Лиепае, "и это личное дело каждого, где жить". В Риге он "бывает, что ночует" в тех случаях, если работа в Сейме заканчивается слишком поздно.

Газета Latvijas avīze также отмечала, что Клявиньш является одним из тех политиков, которые часто приезжают на работу в Сейм на велосипеде. Если условия позволяют, депутат по дороге в столицу оставляет свой автомобиль в доме под Ригой и далее в город отправляется на велосипеде, добавляет издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!