Левые политические силы и после внесения в правила Кабинета министров Латвии об исполнении закона о государственном языке рекомендаций экспертов ОБСЕ недовольны их редакцией и будут продолжать протестовать против принятия правил.
В пятницу объединение левых сил "За права человека в единой Латвии" оценило новую редакцию правил и констатировало, что существенные изменения в правила не внесены, сообщила BNS лидер движения "Равноправие" Татьяна Жданок.

Левые не удовлетворены сохранением норм правил о 6-ти уровнях владения госязыком, об оставленном в ведении работодателя установлении требований к уровню, на котором его работники должны владеть госязыком. "В частных фирмах работодатель смягчит требования, а в госучереждениях их могут ужесточить", - сказала Жданок.

Она отметила, что практически не учтены рекомендации ОБСЕ в отношении публичных мероприятий и создания названий организаций.

Объединение отказалось от намерения провести в конце августа масштабные акции протеста и перенесет из на сентябрь - после конференции о ненасильственном сопротивлении, которая состоится 4 или 5 сентября, сообщила Жданок.

Как уже сообщалось, проект правил об исполнении закона о государственном языке был подан в Госканцелярию 14 августа. Проект направлен также верховному комиссару ОБСЕ по вопросам прав нацменьшинств Максу ван дер Стулу. Правила об исполнении закона о госязыке правительство должно принять до 1 сентября, когда вступает в силу закон о государственном языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!