Социал-демократы не будут наказывать депутата Лею за подпись под письмом издательства Vieda, однако не одобряет его действия. Бюро по защите Сатверсме тоже не будет наказывать Гарду – только предупреждает его.
Правление Социал-демократической партии считает, что подписание депутатом сейма Янисом Леей скандально известного письма издательства Vieda, направленного комиссару Европейского союза Гюнтеру Ферхойгену, не отвечает программе партии. Соцдемы призывают своих членов в дальнейшем не подписывать таких призывов.

Этот призыв особенно относится к тем представителям партии, которые занимают выборные посты в сейме или самоуправлениях, и чье участие в подготовке таких документов может повредить политическим интересам не только социал-демократов, но и Латвии.

Бюро по защите Сатверсме также предупредило руководителя издательства Vieda Айвара Гарду о недопустимости действий, приводящих к угрозе для безопасности государства. Заместитель руководителя БЗС Улдис Дзенитис заявил, что действия Гарды активно использует российский МИД – с целью доказать, что "Латвия не готова к участию в Европейском союзе и НАТО, что Латвия - государство, за которым необходим международный контроль, и что Латвия - не та страна, которой можно доверять".

Поэтому Бюро по защите Конституции решило воспользоваться своим законным правом и предупредить Гарду, что своими действиями он, нарушая закон, наносит вред интересам государства.

Дзенитис пояснил также, что предупреждение не несет никаких юридических последствий, но, "если когда-нибудь в действиях Гарды будет уголовное нарушение, он не сможет сказать в суде, что не сознавал последствий своего деяния".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!