После смерти непривитого ребенка на этой неделе, Министерство здравоохранения поручило Латвийского центру инфектологии (LIC) совместно с образовательными учреждениями обеспечить вакцинацию всех детей, а также информировать семейных врачей о новых прививках, чтобы они могли предоставить всеобъемлющую информацию родителям.

LIC поручено подготовить подробную информацию о детских прививках и разработать план действий по информированию семейных врачей о новых вакцинах, включенных в календарь прививок, сообщил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Министр здравоохранения Байба Розентале (НП) подчеркивает, что "вакцинация является лучшей профилактикой против опасного инфекционного заболевания, и ее важность не обсуждается". "Поэтому считаю абсурдными ситуации, когда общество начинает беспокоиться о прививках только после того, как происходит трагедия", — сказала министр.

Розентале уверяет, что в вопросах здоровья человека нужно опираться на "медицинские заключения, основанные на глубоких медицинских знаниях и опыте".

Минздрав напоминает, что несмотря на существенное сокращение финансирования отрасли, объем средств на лечение детей практически сохранен на уровне прошлого года. С 1 января в календарь прививок входят вакцины от пневмококковой инфекции, с 1 сентября в него будет включена вакцинация 12-летних девочек от вируса папилломы и с января 2011 года — вакцина против ротавирусной инфекции.

Как сообщалось, в ночь на вторник в Детской клинической университетской больнице умер 11-месячный мальчик, который был доставлен в больницу с подозрением на туберкулез. Ребенок после рождения не был привит, так как родители выбрали экологичный образ жизни. Болезнь развивалась очень стремительно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!