Foto: DELFI
В июле 2016 года Латвия стала членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) - структуры, объединяющей экономически развитые страны мира. На этой неделе ОЭСР опубликовала свой первый обзор экономики Латвии. Портал Delfi кратко пересказывает основные выводы отчета.

Темп реформ "впечатляет"

Основной вывод отчета - прогресс Латвии в трансформации экономики с начала 1990-х выглядит "очень впечатляюще". В этом году ОЭСР повысила прогноз роста ВВП до 4,3%. За последний год Латвия стала лидером среди всех стран ОЭСР по темпам роста. При этом в отчете сказано, что впереди у Латвии еще много вызовов - в частности, высокий уровень социального неравенства, риск бедности и необходимость продолжения структурных реформ. Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил, что большая часть рекомендаций ОЭСР совпадает с приоритетами правительства.

Взносы пациентов нужно уменьшать

Доступность медицинских услуг в Латвии должна быть выше, считает ОЭСР. Организация предлагает уменьшить объем пациентских взносов и увеличить количество людей, которые могут не платить за лечение. В 2015 году пациенты покрывали 42% от всех связанных со здравоохранением расходов, и это самый высокий показатель среди всех стран-членов ОЭСР (средний уровень - 20%). Латвия недавно снизила размеры взносов пациентов, но эту политику нужно продолжать, говорится в отчете.

Рига буксует

В столичном регионе концентрируется большая часть экономики Латвии. Однако с точки зрения конкурентоспособности Рига отстает от других крупных городов на Балтике. К примеру, средний показатель ВВП на одного жителя в Риге составляет 70% от уровня Вильнюса и Таллина. ОЭСР отмечает, что Рига мало сотрудничает с самоуправлениями, жители которых работают в столице - особенно, в сфере планирования транспортных потоков. Министр экономики Латвии Арвил Ашераденс считает, что выводы ОЭСР - это "красная лампочка, которая предупреждает, что срочно надо улучшить управление Рижским регионом - если мы хотим сделать Ригу самой привлекательной и развитой метрополией в регионе Балтийского моря".

Богатые и бедные: расслоение среди рижан

ОЭСР полагает, что миграция жителей Риги с высокими и средними доходами из центра в пригороды может привести к сегрегации: в определенных районах концентрируются люди с похожим социально-экономическим статусом. Потенциально это может привести к неравному доступу к качественному образованию, а также уплотнению транспортного потока и загрязнению окружающей среды. Впрочем, уровень сегрегации в Риге по сравнению с другими столицами в странах Балтии по-прежнему ниже.

Нужны мигранты-профессионалы

Латвия нужно привлекать высококвалифицированных работников из-за рубежа, чтобы компенсировать дефицит рабочей силы в некоторых сферах. До сих пор Латвия не слишком активно и успешно решала эту проблему. По сравнению с Литвой и Эстонией здесь самый низкий процент квалифицированных работников, родившихся за рубежом. Латвия могла бы использовать потенциал зарубежных студентов, которые учатся в латвийских вузах (их количество стремительно растет). Однако на данный момент законодательство не предлагает для них никаких льгот, кроме права подать запрос на вид на жительство сроком на полгода, чтобы попробовать найти работу.

Образование: реформы и увольнения неизбежны

ОЭСР подтверждает линию министерства образования и науки Латвии, согласно которой система образования в стране должна быть более эффективной. Из-за ухудшения демографической ситуации придется пересмотреть мощность системы образования, в том числе число учебных заведений и работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!