Фото: LETA

Полиция безопасности считает радикальной правую национальную организацию "Стражи отчизны" ("Tēvijas sargi"), прославившуюся своим враждебным отношением к иммиграции, патрулями на улицах Риги и тренировкам по рукопашному бою. В разговоре с порталом Delfi.lv (полный текст на латышском языке) лидер "Стражей" Янис Силс, однако, заявил, что в таком случае радикалами надо считать 75% жителей Латвии.

Delfi.lv пишет, что сначала Силс отказался от разговора, поскольку предыдущие публикации портала (об отношении радикалов к беженцам и о том, что земессарги и "Стражи отчизны" проводят совместные тренировки) показывают, что редакции все и так понятно. Однако позже Силс все же согласился и назначил встречу около Памятника Свободы. На интервью он пришел вместе с инструктором по рукопашному бою Ренарсом Бирниксом.

Во время разговора Силс неоднократно возвращался к вопросу о том, кого можно считать радикалом. "Хорошо, дам вам вишенку для статьи. Если мы смотрим на это определение, которое включает в себя то, что мы действительно хотим существенных перемен в стране, то да, можете называть нас радикалами. Мы считаем, что в Латвии надо очень, очень многое изменить. Думаю, что с этим согласится подавляющее большинство людей в Латвии. В этом смысле, если уж называть нас радикалами, то вам нужно было бы считать такими же 75% жителей Латвии", — заявил Силс.

"Если считать и тех, кто полагает, что прием иммигрантов нежелателен, то вам придется назвать радикалами почти 100% населения Латвии", — отметил он. По словам Силса, радикализма среди латышских организаций нет, радикалов надо скать в русскоязычной общине, которая поддерживает президента России Владимира Путина: "То же "Согласие", благодаря которому каждый год 9 мая проводятся большие мероприятия. Это, по-моему, на грани экстремизма, поскольку это своеобразный пир по поводу подчинения определенной территории. В данном случае — по поводу завоевания Латвии. Для нас, Латвии, латышей, 9 мая ни в коем случае не является чем-то таким, что мы могли бы отмечать. Это было окончание одного ужаса, за которым начался бесконечный ужас в течение 50 лет. Если игнорировать историческую правду, страдания местного населения, то в таком случае мы могли бы говорить об экстремизме".

Комментируя информацию о том, что некоторые земессарги считают "Стражей отчизны" радикальной организацией, Силс отметил, что у людей могут быть разные мнения. "Люди очень разные, земессарги — громадная организация. Думаю, что и у вас в редакции есть очень разные люди. В этом случае, видите ли… Это все очень условно. Ядро нашей организации составляют земессарги и солдаты вооруженных сил. Они есть среди инструкторов, в руководстве, не говоря уж о тех, кто приходит на тренировки. Получается, что пока человек из-за своего патриотизма идет в армию или земессардзе, ездит в миссии, участвует в учениях, то все аплодируют: патриот, молодец, заботится о безопасности Латвии. Но когда он снимает форму, надевает спортивный костюм, чтобы прийти на тренировку — в этот момент он становится кем-то совершенно другим. Это же неадекватно. Если какой-то рядовой член Земессардзе недоволен чем-то, то такова жизнь. Но это никоим образом не отражает мысли большей части Земессардзе, это индивидуальная позиция одного человека", — отметил Силс.

На данный момент в организации состоит около 200 человек. Финансируется она при помощи пожертвований. Визитная карточка "Стражей отчизны" — обучение рукопашному бою и резкое отношение к беженцам. В прошлом году на профиле организации в Facebook были опубликованы записи о том, что беженцев в Латвии встретят не так, как в Кельне, а так, как в древней Спарте. Во время обострения кризиса с беженцами активисты организации выходили на патрули по улицам Риги.

Фото: F64

Силс не исключает, что в будущем "Стражи отчизны" могут превратиться в политическую партию. "Все, что мы делаем, и так политика. Вы сами отлично видите, что нам не нужно становиться партией, чтобы говорить о политических вопросах или получить какую-то узнаваемость в связи с политическими вопросами. Если темпы роста организации продолжатся и мы увидим, что такая форма поможет нам добиться чего-то большего, то, конечно, полностью это не исключено. Но в любом случае сейчас это совершенно не стоит на повестке дня", — отмечает он.

В своем Facebook-профиле организация регулярно критикует нынешних политиков, которые подчиняются международным организациям в вопросах иммиграции. "Мы видим, что на уровне Кабинета министров обсуждается, что нужно всеми средствами обеспечить благосостояние этих людей, удержать их здесь. Мы видим и давление со стороны ведущих стран Европы, а теперь и со стороны ООН, что их количество должно вырасти, что у каждой страны есть свои обязательства. Если это давление будет продолжаться, с учетом эластичности нашей элиты по отношению к международным требованиям, то в какой-то момент это может привести к очень неприятным последствиям", — полагает Силс. В Латвии, по его словам, не хватает сильного лидера, который был бы готов что-то изменить, чтобы люди чувствовали себя хорошо и не уезжали.

Delfi отмечает, что позиция "Стражей отчизны" во многом совпадает с тем, что транслируют российские СМИ и политики. Это касается вопросов миграции ("беженцы несут опасность для Европы"), целостности Европы как таковой, а также отношения к сексуальным меньшинствам.

"Здесь надо поговорить об ответственности латвийских СМИ. В том числе и вашего портала. Вы заметили, как каким наслаждением эту вашу публикацию про раскол в Земессардзе — несуществующую, на самом деле, проблему — переварили мельницы российской пропаганды? У них есть четкие выводы, им ясно, что правящая элита нас готовит, объединяет с военными, чтобы мы провели какие-то этнические чистки. Вы им даете топливо. А теперь вопрос — ради чего? Особенно на русском портале Delfi этот заголовок, что земессарги теперь тренируются вместе со "Стражами отчизны", это для них просто десерт", — отметил Силс. Он полагает, что от пропаганды скрыться нельзя, потому что для очернения человека факты не нужны.

"Если для человека очень важно нести перед собой как флаг определение того, какие у него желания и приключения в постели, то, скорее всего, этот человек психологически нестабилен. Думаю, что таким у нас нечего делать", — прокомментировал Силс свое отношение к секс-меньшинствам.

"Стражи отчизны" негативно относятся и к так называемым "велкамистам". "Это люди, которые без критического мышления готовы принять все, что им дают и предлагают, что присылают сюда. Называют какого-нибудь человека или группу беженцами, хотя мы не знаем, что это за люди. Большую часть приехавших в Европу вообще никак не контролируют. И эти люди их приветствуют и тепло встречают, хотя совершенно не знают, какие риски идут вместе с ними", — полагает Биркинс. Либеральная политика, по их словам, сама по себе является "велкомизмом".

Ранее уже сообщалось, что в профиле Студенческого батальона Земессардзе на Facebook был размещен призыв ко всем земессаргам принять участие в тренировках по рукопашному бою. Тренировки проводит организация Tēvijas sargi, которая внесена Полицией безопасности в список радикальных. Часть земессаргов уже раскритиковала подобные действия, так как считают, что ополчению не пристало популяризировать радикальные группы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !