Foto: LETA

Необходимо сделать все возможное, чтобы объединение "Центр согласия" поддержало референдум о нулевом варианте гражданства, заявил изданию Diena лидер партии "За родной язык" Владимир Линдерман.

Как отмечает издание, шансы собрать на втором этапе достаточное количество подписей зависят от того, какую позицию займет крупнейшая политическая сила, представляющая русскоязычных, — "Центр согласия". По мнению многих наблюдателей, решение Нила Ушакова подписаться за референдум о втором госязыке сыграло большую роль для предыдущего голосования.

Тем не менее, лидер Социалистической партии, входящей в ЦС, Альфред Рубикс отмечает, что объединение референдум не одобряет. "Если состоится референдум, его результат будет негативным, и европейские структуры смогут сказать, что народ против гражданства для неграждан. Это надо решать другим путем", — отметил он. Член правления ЦС Андрей Клементьев отмечает, что вопрос о референдуме пока не обсуждался. "На первом этапе мы дистанцировались от сбора подписей. Насчет второго ничего не обсуждалось. Я считаю, что проблему надо решать в Сейме", — сказал он.

В свою очередь лидер "ЗаРЯ" Владимир Линдерман обещает сделать все, чтобы ЦС подключился к кампании. По его словам, этого можно добиться пропагандой, так как "они не хотят проиграть выборы". По мнению Линдермана, вполне реально собрать 154 379 подписей, которые нужны для проведения референдума.

Diena также пишет, что большое значение будет иметь позиция русскоязычных СМИ. Например, газета "Вести Сегодня" освещала сбор подписей. Тем не менее, журналист Абик Элкин настроен скептично. "Все устали после первого референдума. Это был протест против непринятия ЦС в правительство. Сейчас таких сильных эмоций нет. Однако СМИ понимают, что неграждане — это их читатели", — сказал он.

Представитель Первого Балтийского канала Эджус Вейиньш отметил, что у ПБК нет конкретной позиции по референдуму. Канал намерен предоставлять слово как защитникам, так и противникам акции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!