Foto: LETA

Латвийский политический активист Владимир Линдерман является подозреваемым по делу о проникновении на военный полигон в Адажи. Поэтому на время следствия суд постановил вести за ним полицейский надзор и запретить покидать Латвию, сообщает LETA.

8 июля Полиция безопасности (ПБ) подтвердила, что задержала Линдермана за возможную поддержку граждан России, ранее задержанных за незаконное проникновение на Адажскую военную базу.

ПБ напоминает, что к россиянам Андрею Попко и Александру Куркину применен статус подозреваемых по делу о попытке террористических действий в группе лиц по предварительному сговору, а также в шпионаже. В рамках дела проведен санкционированный судом обыск.

В свою очередь, адвокат Линдермана Елена Квятковская заявила, что считает вовлечение Линдермана в процесс против граждан России политически мотивированным.

Напомним, что 10 июня в 11:40 ополченцы, обеспечивающие охрану Адажской базы НВС, задержали двух граждан России, несанкционированно проникших на ее территорию. Они были задержаны в то время, когда на базе проходили международные военные учения Saber Strike, которые с 8 по 19 июня проводились в странах Балтии и в Польше.

Посторонние лица были задержаны на плацу неподалеку от того места, где они при помощи лестницы перелезли через ограду. У задержанных при себе был флаг и листовки на английском языке. Задержанные были переданы представителям правоохранительных органов.

12 июня суд Видземского предместья Риги назначил арест гражданам России Александру Куркину и Андрею Попко, которые участвовали в инциденте на базе Национальных вооруженных сил Латвии в Адажи. Они обвиняются в шпионаже и попытке террористических действий в составе группы по предварительному сговору.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!