Foto: DELFI

Литва пока не намерена последовать примеру Латвии, закрывшей двери перед несколькими российскими исполнителями, однако в будущем может пересмотреть свое решение. Такова позиция МИДа Литвы.

Как уже сообщалось, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение на неопределенное время включить в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, российских музыкантов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, больше известную под сценическим псевдонимом Валерия.

Ринкевич указал, что включенные в "черный" список российские артисты в последние месяцы активно публично поддерживали аннексию Крыма как на концертах, так и подписывая различные письма.

Тем временем, в МИДе Литвы считают, что Литва не последует примеру Латвии.
"Запретив этим исполнителям приезжать в Литву, мы только добавим им популярности. Однако мы не отрицаем возможности рассматривать введение подобных мер в будущем", — заявились в МИДе Литвы.

Вчера также стало известно, что молодежное движение Союза отечества — Христианских демократов Литвы обратилось к руководству страны и ответственным должностным лицам, призывая их взяться за соответствующие действия, включая запрет на въезд для рупоров российской пропаганды.

Молодежное движение приветствует решение латвийского МИДа не пускать в свою страну таких артистов и призывает литовских должностных лиц последовать примеру соседней страны.

"Решение Министерства иностранных дел Латвии не впускать таких артистов в свою страну демонстрирует принципиальную политику, направленную против информационной пропаганды", — говорится в обращении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!