Foto: Reuters/Scanpix

Латвия должна была быть готовой к массовому приему беженцев еще три года назад, потому что план действий в такой ситуации правительство Валдиса Домбровскиса приняло в 2012 году, сообщает в четверг вечером телеканал LNT.

Эксперты считают, что Латвия не готова к приему беженцев и ответственные учреждения не знают, что делать.

План согласованных действий учреждений в связи с массовым прибытием в Латвию лиц, ищущих убежища, был разработан на случай экстренной ситуации — если за короткий период в страну прибудут от 500 до 20 000 беженцев. "События в мире указывали на то, что и Латвии, возможно, придется столкнуться с такой ситуацией", — пояснила представитель Управления по делам гражданства и миграции Лаура Лайва.

Десяти министерствам было поручено разработать план действий на случай массового прибытия в Латвию беженцев. Также нужно было оценить необходимость изменения законов и правил в этой связи.

В Министерстве иностранных дел, которому было поручено заручиться поддержкой международных организаций, передаче указали, что все это и так делается, поэтому новой нормы в связи с беженцами не вводили.

Министерство благосостояния, которое обязали оказывать беженцам социальную помощь, насчет плана действий ответило, что давать комментарии лишь о своей роли, в отрыве от общего контекста, было бы некорректно. В Министерстве внутренних дел только сказали, что работа над планом была начата с большой задержкой.

На следующей неделе за разработку плана по приему и интеграции беженцев возьмется новая рабочая группа.

Как сообщалось, беженцы в Латвию могут прибыть осенью или зимой, однако системного плана их интеграции нет, указывает негосударственная организация "Убежище "Безопасный дом"".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!