Foto: DELFI
Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) считает, что Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) необоснованно ограничивает самостоятельность самоуправлений, не разрешая им устанавливать необходимый для них порядок проведения заседаний дум, заявила агентству LETA представитель ЛСС Яна Бункус.

По просьбе самоуправлений правление ЛСС рассмотрело письмо МОСРР, в котором министерство призывает самоуправления пересмотреть свои положения и не ограничивать продолжительность дебатов на заседаниях дум и количество задаваемых депутатами вопросов.

Правление ЛСС заключило, что позиция МОСРР необоснованно ограничивает самостоятельность самоуправлений, так как самоуправления ответственны перед своими избирателями, а не перед министерством, и их думы должны обеспечивать конструктивное и своевременное принятие решений в интересах жителей.

Правление ЛСС однозначно указывает, что каждое самоуправление организует работу думы в порядке, установленном положением и другими внутренними нормативными актами. Положение о думе принимают депутаты думы каждого самоуправления и направляют его МОСРР для сведения, как и правила о принятии бюджета.

ЛСС не подвергает сомнению право депутатов получать информацию и высказываться по принимаемым решениям, но подчеркивает, что процесс принятия решений должен быть соразмерным и конструктивным.

ЛСС также обращает внимание МОСРР на то, что на пленарных заседаниях Сейма право депутатов высказываться тоже ограничено, а рассмотрение вопросов готовится в комиссиях, в заседаниях которых может участвовать каждый депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!