Foto: LETA
По информации журналистов LTV Panorāma, следователи могли вести съемку визита бывшего председателя правления Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса в Эстонию.

В распоряжении следователей есть видеоматериал, на котором видно, как мужчина подходит к Audi A8, на котором ехал Магонис, и кладет в багажник мешок, в котором, возможно, находились деньги.

Как напоминает портал LSM, при задержании e Магониса изъяли крупную сумму денег но на банкнотах его отпечатков пальцев не обнаружили. На видео видно, что багажник мужчине открывает Магонис.

Ранее уже сообщалось, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс в отношении Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники БПБК задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста, 18 августа это решение было оставлено в силе.

Бывшего руководителя Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса, возможно, подозревают в получении взятки в размере полумиллиона евро в связи с недавней закупкой "дочкой" LDz, компанией LDz RSS, четырех старых дизельных локомотивов у компании Skinest, принадлежащей Олегу Осиновскому.

Локомотивы находились в различном техническом состоянии, поэтому LDz RSS заплатила за них разную цену, однако каждый локомотив стоил не менее двух миллионов евро.

Осиновский в интервью порталу новостей rus.err.ee сказал, что он считает, что конкурс на поставку четырех локомотивов "дочке" LDz был проведен по всем правилам, и от этой сделки выиграли все стороны. По его словам, никто никому дополнительных денег не платил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!